Volume horaire
Compétences à acquérir
Objectifs
- Exercer un sens critique sur les discours, les récits, les fabriques du militantisme.
- S’interroger sur les limites du relativisme culturel.
- Anticiper les impacts des nouvelles technologies sur la perception et le libre arbitre via les biais cognitifs
- Exercer son leadership en maîtrisant les biais cognitifs
Description du contenu de l'enseignement
Plan du cours "Perception, Décision et Biais Cognitifs"
Séance 1 - La perception et la persuasion – les biais cognitifs de base et la mémoire
Séance 2 - La théorie des perspectives et la décision
Séance 3 - La comptabilité mentale et les Nudges
Séance 4 - Les théories de la régulation et la motivation
Séance 5 - IA, biais cognitifs et formation des goûts
Mode de contrôle des connaissances
Temps de travail personnel estimé = 30h
Contrôle continu = 25% avec QCM en début de chaque séance + 25% sous forme de Carnet d’observation Contrôle terminal = 50% - Examen manuscrit sur table
Bibliographie, lectures recommandées
D Khaneman and A Tversky,
Choices, Values, and Frames, Cambridge University Press, 2000 D Ariely,
C’est (vraiment ?) moi qui décide, Flammarion, collection Champs Essai, 2016 Dan Ariely,
The (Honest) Truth About Dishonesty. HarperCollins ,2012 Dan Ariely,
The Upside of Irrationality. HarperCollins, 2010 Dan Ariely,
Predictably Irrational. HarperCollins, 2008 Thaler, Richard H., Sunstein, Cass R, Nudge:
Improving Decisions on Health, Wealth, and Happiness. Yale University Press, 2008. Richard H. Thaler:
Misbehaving: The Making of Behavioral Economics (New York: W.W.Norton) 2015 Gérald BRONNER,
La Démocratie des crédules, Paris, PUF, 2013 Gérald BRONNER,
Apocalypse cognitive, PUF, 2021
Enseignant responsable
DENIS DARPY